Лучшие канцтовары. Бренды офисных канцтоваров.

История бумаги (часть вторая)

История бумаги (часть вторая)

Человеком, который открыл принцип изготовления бумаги, традиционно считается китаец Цай Лунь. Ее производство было распространено в Китае еще до этого открытия, но в 105 году н. э. мужчина сформулировал основу принципа изготовления. Оно укладывалось в следующую схему: обезвоживание отдельных волокон на сетке, состоящей из разбавленной волокнистой суспензии. Выполнение такой последовательности – способ образования листового материала.
Для бумажного производства китайцы использовали главным образом лубяные волокна тутового дерева. С волокон срезали кору, замачивали ее в воде и разделяли: внешний грубый слой шел на производство бумаги низкого качества, а мягкий внутренний – на изготовление тонкой дорогой. Затем волокна варили в чанах вместе с известковым молоком или золой. Далее луб промывали жидкостью, разделяя на отдельные волокна, и, ударяя по нему молотком. Эту массу помещали в чан, добавляли воду и растительный сок, после чего производилась отливка листа с помощью черпальной формы. Затем их выкладывали на деревянный помост для сушки на солнце.
Среди городов Ближнего Востока первым начало развиваться производство бумаги в Самарканде.
Европейские страны переняли технологию ее изготовления от арабов. Первыми в Европе начали бумажное производство испанцы, итальянцы и французы, а чуть позже к ним подключились и мастера из других стран Европы! В России ее производство началось гораздо позже. Первая бумага от отечественных производителей увидела свет в 16 веке, во время царствования Ивана Грозного. Преобразования Петра Первого стали мощным импульсом к развитию отрасли в российских глубинках. Именно при Петре были открыты первые заводы по ее изготовлению. Первая машина для ее производства появилась в 1799 году. Ее изобрела французский изобретатель Л. Робер, выпуская с ее помощью до ста килограммов бумаги в сутки. Русские инженеры сконструировали первый бумагоделательный станок, который в 1916 г. начал работать на бумажной фабрике в Петергофе. Современные бумагоделательные машины сконструированы с использованием новейших компьютерных технологий и большого числа сложных устройств, что позволяет им производить до 1200 м высококачественного продукта в минуту.

Комментарии закрыты.

Облако меток